Президент Эстонии отказался утвердить поправки в закон о сносе советских памятников

В Таллине президент Эстонии Алар Карис отказался утвердить принятые парламентом поправки к законам, упрощающие снос памятников советского периода.

imageПарламент мотивировал законодательные изменения «целью запрещение и удаление из публичного пространства объектов, нарушающих правосознание общества или представляющих угрозу безопасности Эстонии».

Карис назвал это правомерной целью. Однако он отметил, что запрещенные объекты определяются в законе выражением, которому невозможно придать однозначного толкования, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Речь идет о строениях, связанных с деятельностью советской власти. При этом сам запрет, как заявил эстонский президент, сформулирован намного шире. По его словам, тем самым нарушен принцип правовой ясности, требующий, чтобы закон был понятным.

«В соответствии с поправками, публично видимая деталь здания, а также публично экспонируемый монумент… не должны разжигать ненависть, поддерживать или оправдывать оккупационный режим», — пояснили власти спорный закон. Объекты должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение полугода с момента вступления закона в силу.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru