Музеи Калининградской области и Литвы обновят экспозиции за 408 тысяч евро, выделенных ЕС

В Калининградской области и Литве музеи обновят экспозиции и создадут новый туристический маршрут.

Проект осуществят в рамках программы приграничного сотрудничества между Литвой и Россией.

imageВ частности, музей И. Канта «Дом пастора» и Музей Томаса Манна (Нида, Литва) обновят музейные экспозиции и создадут новый туристический маршрут в рамках проекта «Иммануил Кант и Томас Манн – гений места – дух региона».

Совместная работа призвана объединить опыт двух крупных учреждений, хранящих всемирно известное наследие философа Иммануила Канта и писателя-лауреата Нобелевской премии Томаса Манна, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 23 июня 2020 года, собкору ИА Откровенно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

В Доме пастора в поселке Веселовка Калининградской области устроят экспозицию с современной концепцией, которая была разработана литовским дизайнером Саулюсом Валиусом. Ее основа – актуальность. Решено «обновить» уникальное пространство с применением таких приемов, как интерактивность, включение посетителя в сценарий повествования и современные технологии.

«Получив приглашение на участие в проекте «Дом пастора», я сразу понял необъятную глубину задачи — это и история, и философия, и этика, и игра. Как это все объединить в одном пространстве? Это сверхзадача манила меня и в то же время пугала. Решив отправиться в это очень сложное и ответственное путешествие, я собрал творческую группу, и мы нырнули в этот необъятный мир Канта», – рассказал о своем участии в проекте Саулюс Валиус.

Концепция новой экспозиции основана на том, что Дом пастора – это место, в котором почти триста лет тому назад Кант обучал детей пастора Д. Э. Андерша.

Общий бюджет двух партнеров составляет 408 тысячи евро. Цель программы приграничного сотрудничества – разработка и продвижение трансграничного культурно-образовательного туристического маршрута на основе местного культурного и исторического наследия от Клайпеды до Веселовки, повышение привлекательности двух музеев (Музея И. Канта и Музея Томаса Манна) для туристов и местного населения. Срок реализации проекта – 24 месяца.

Программа разработана в рамках Европейского инструмента соседства и финансируется совместно Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru