Главное здание Музея мирового океана в Калининграде украсит географфити

В Калининграде главный корпус Музея мирового океана на Набережной исторического флота украсит «географфити». Проект, который в Калининградской области осуществляется впервые, проходит при поддержке Русского географического общества.

imageГраффити представит портрет Ивана Крузенштерна – русского мореплавателя, возглавившего в 1803-1806 годы первое русское кругосветное плавание, а также изображение барка, который носит имя знаменитого моряка. Художники — калининградская команда, имеющая опыт работы в схожих проектах. Работы начнутся в последней декаде марта, открытие планируется к дню рождения музея, который отмечается 12 апреля.

Задача проекта – увековечить память о людях, которые изучали нашу страну и знакомили весь мир с Россией, став символом ее доблести и славы. Имя Ивана Крузенштерна неразрывно связано и с регионом, ведь Калининград – порт приписки знаменитого учебного парусного судна, названного в честь русского мореплавателя, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 марта 2023 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в министерстве по культуре и туризму Калининградской области. Как заявлено, новый мурал станет украшением набережной музея.

«Географфити» — всероссийский проект Русского географического общества. С 2016 года РГО размещает тематические рисунки в городах нашей страны. Арт-объекты имеются в Москве, Смоленске, Чите, Улан-Удэ, Владикавказе, Уфе и других городах. Среди изображений — портреты путешественников и исследователей, а также граффити, созданные по мотивам фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Калининград вошел в список городов в результате конкурсного отбора в прошлом году.

image

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru