«Время славы и восторга»

В Калининграде открылась выставка «Время славы и восторга».

Об этом в Калининграде сегодня, 22 февраля 2022 года, сообщила пресс-служба  правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageЭкспозиция посвящена 215-летию битвы при Прейсиш-Эйлау, 210-летию Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813-1814 и 1815 годов. Выставка рассказывает об участии России в освобождении Европы, подвиге русских воинов, боевом пути иррегулярных формирований и Российского императорского флота.

«Новая выставка в историко-художественном музее – это событие, которое напоминает нам о бессмертном подвиге русского солдата, защищавшего свою страну и сделавшего нашу державу одним из мировых лидеров, – подчеркнул в ходе церемонии открытия первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев. – Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений деятельности музея. И именно эта деятельность была отмечена на самом высоком уровне – в январе этого года учреждение культуры было удостоено благодарности Президента России. С чем поздравляю всех сотрудников и руководство».

В экспозиции представлены предметы из фондов музея и частной коллекции местного антиквара. Многие из экспонатов посетители увидели впервые. Например, портфель французского офицера времен наполеоновских войн, русскую кирасу образца 1806 года, табакерку из слоновой кости с изображением трех императоров, образцы холодного оружия и многое другое.

«В этот же день» состоялось заседание круглого стола на тему: «Опыт и уроки заграничных походов русской армии 1813-1814 и 1815 годов: современный взгляд и политика памяти».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru