Телепродюсер Николай Картозия рассказал, как творчество Юрия Истомина покорило его душу

imageЗнаменитый телепродюсер Николай Картозия, возглавляющий сразу два телевизионных канала — «Пятница» и «Суббота», поведал «Экспресс газете», что любит русский шансон.

Будучи на НТВ – в «Намедни», Картозия относил себя «к секции репортёров-карателей». Вместе с Леонидом Парфёновым*, Павлом Лобковым и Екатериной Гордеевой* он, по собственному признанию, «давил гнид». Для высечения «искры ярости» Николаю был нужен эмоциональный допинг в виде булькающего «в наушниках шансона». Особенно его вдохновляли строки Сергея Наговицына:

И Сизый полетел по лагерям,

Он иначе поступить не мог.

Потом «Намедни» закрыли, «кружок карателей» распался, а пристрастие к шансону осталось. Что делать? Картозия с Гордеевой*, взялись за фильм «Рублёвские жёны» как телемыло. Однако добрый текст не писался. Гордеева предложила послушать в то время мало кому знакомую группу «Колыма».

image

Что это за «Колыма»? Юрий Истомин начал писать стихи в 10 лет. Судьба привела его из небольшого шахтерского городка Инта в Москву, где он поступил в Институт культуры. Там он прослушал свыше сотни песен из русского шансона. Кстати, у автора хита о Рублёвке имеется альбом «Пацаны» (и одноименная песня). Они удивительным образом передают атмосферу субкультуры криминальных молодежных группировок — круче, чем предыдущий нашумевший альбом серии Boys’ Words.

Истомин вырос из «ребенка» в уважаемого предпринимателя с инвестициями, коллекцией современного искусства и домом в Монако. Его жена Элла Стюарт — председатель совета директоров коммуникационного агентства BBDO Group.

Вряд ли Николай Картозия думал, что у русского шансона окажется столь интеллигентное лицо… Судите сами.

«Владимирский централ» Михаила Круга – одно из наиболее запомнившихся произведений этой тематики стал частью главного музыкального новогоднего события: АлСми выпустил клип «Новый год», в котором талантливый молодой артист спародировал голоса Михаила Круга, популярного осетинского хип-хоп артиста MiyaGi и «Дискотеки Авария». Не песня – восторг.

Отметим, что «Новый год» — не первое видео, вызвавшее бурю интереса у АлСми. В октябре прошлого года Алсми выпустила пародийный трек «Балет» (позже получивший название «Балет 2»), в котором вокальная мелодия исполнена голосом, похожим на голос Михаила Круга и Макса Коржа.

Это сходство было настолько поразительным, что некоторые слушатели заподозрили, что Алсми каким-то образом заполучил архив неизданных записей Круга. Но все записи сделаны артистами и их командами.

Таким неожиданным образом русский шансон объединил успешных телепродюсеров, уважаемых бизнесменов и современное поколение, умело смешивая стили, чтобы создать нечто новое и неповторимое.

* Признаны в России иностранными агентами.

Рейтинг@Mail.ru