Экологи из Калининграда представили регион в мероприятиях XXIV Всемирной недели воды

DSCI4973В Стокгольме с 31 августа по 5 сентября прошла ежегодная, 24 по счету, Всемирная неделя воды.

Российская Федерация была представлена в Стокгольме Министерством природных ресурсов и экологии РФ, а также некоммерческими экологическими организациями «Природное наследие», «Зеленый фронт», «Друзья Балтики», «Зеленая Планета» и общественной инспекцией «ЭкоРыбОхот».

Каждый год мероприятие, организованное Стокгольмским международным институтом воды (SIWI), собирает специалистов со всех континентов для обсуждения актуальных проблем в сфере рационального использования водных объектов и улучшения качества воды во всем мире. В 2014 году Всемирная неделя воды была посвящена теме «Вода и энергия».

DSCI4976«Тематика рационального использования водных ресурсов и развития энергетики наиболее актуальна в сфере охраны окружающей среды. Для человечества вопрос обеспеченности водой и ее качества является поистине всеобъемлющим и требует выработки решений на международном уровне, — рассказал в Калининграде участник XXIV Всемирной недели воды, руководитель отделения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) в Калининградской области Олег Иванов. – Калининградская область хорошо обеспечена водными ресурсами в количественном выражении – воды здесь достаточно. Однако качество воды в реках области и, как следствие, качество воды в Балтийском море, уже не первый год вызывает озабоченность экологов. В рамках Всемирной недели воды в Стокгольме мы, совместно с коллегами из Литвы, Белоруссии и Швеции, обсуждали возможности региональных НКО по созданию трансграничной системы мониторинга качества воды в реках бассейнов Немана и Преголи. Думаю, к этому процессу подключатся также и коллеги из Польши».

Трансграничный проект «Реки Калининградской области. Проект по Развитию НКО» был инициирован Стокгольмским международным институтом воды (SIWI) и поддержан Советом министров северных стран (The Nordic Council of Ministers). Цель проекта – активизировать процессы кооперации экологических организаций из Калининградской области в целях улучшения качества воды в бассейнах трансграничных рек Неман и Преголя.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru