В Калининградский залив впервые выпустили искусственно выращенную молодь европейского речного угря

В Калининградской области в Калининградский залив 7 сентября впервые в постсоветской истории региона выпущена подрощенная партия молоди европейского речного угря – 30 тысяч особей — массой по 2 грамма, выращенных местным предприятием.

Милодь получена из оплодотворённых стекловидных личинок угря, импортированных из Великобритании.

image

Угорь принадлежит к ценным, пользующимся спросом на рынке видам. Восстановление промысловых запасов речного угря в регионе имеет особое значение, т.к. численность популяции данного вида на протяжении всего его ареала, включая Куршский и Вислинский (Калининградский) заливы, сократилась.

Малька угря не разводят искусственно, а вылавливают в реках Европы, когда он приплывает из Саргассова моря и заходит в реки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 сентября 2022 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

Основными причинами катастрофического снижения численности стали отлов угря и его личинок в промышленных объёмах, а также возникновение плотин на пути миграции этой рыбы.

Основным мероприятием по восстановлению запаса угря в Калининградской области является искусственное зарыбление его стекловидной личинкой или подрощенной молодью угря Куршского, Вислинского (Калининградского) заливов и Виштынецкого озера.

Созданные подрядчиком условия для передержки и подращивания молоди угря позволяют отработать технологию получения жизнестойкой молоди повышенной весовой кондиции в целях искусственного воспроизводства в основных промысловых водоемах Калининградской области.

Реализация данного проекта, рассчитанного на 12 лет, позволит увеличить естественные запасы в водоемах Калининградской области и будет способствовать увеличению уловов этого ценного промыслового вида.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru