В Калининградский залив выпустили партию молоди угря

В Калининградской области продолжается зарыбление водоемов молодью угря: очередную партию молоди этого особо ценного вида рыб сегодня, 25 сентября 2023 года, выпустили в Калининградский залив.

image— В Калининградской области угорь длительное время был одним из основных объектов промысла. Максимальные уловы доходили до 180 тонн в год. Но сейчас в связи с антропогенным воздействием промысловый запас этой ценной рыбы стал заметно снижаться. ныне уловы составляют не более 15 тонн в год, – сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, участвовавший в акции выпуска мальков. – Реализация проекта, рассчитанного на 12 лет, позволит увеличить естественные запасы в водоемах региона и будет способствовать значительному увеличению выловов этого ценного промыслового вида.

Сегодня выпущена вторая, завершающая в этом году, партия подрощенной молоди, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 25 сентября 2023 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в пресс-службе правительства  Калининградской области, не указав количество выпущенного в залив поголовья. В последующие годы запланирован ежегодный выпуск от 1,5 до 2,5 миллиона молоди угря. Через 4-5 лет рыба достигнет промысловых размеров и пополнит промысловый запас калининградских заливов. Ожидаемое увеличение вылова угря составит более 100 тонн в год.

Как сообщил калининградский  губернатор Алиханов, готовится программа по зарыблению молодью угря Куршского залива, а также прорабатываются вопросы увеличения популяции и других видов рыб.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru