Страны Европы столкнутся с дефицитом природного газа в 2023 году

2023 год станет для стран Европы очень сложным с точки зрения наполнения своих газовых хранилищ. Если они будут заполнены хотя бы на половину, то это можно будет считать удачей, уверены эксперты международного энергетического агентства (МЭА). Дело в том, что ожидается дефицит до 30 миллиардов кубометров газа, если поставки по российским трубопроводам прекратятся, а спрос со стороны Китая восстановится.

Страны Европы столкнутся с дефицитом природного газа в 2023 году

А то, что Пекин намерен в 2023 году выйти из режима локдауна, уже известно. Это заставит китайские компании выйти на энергетический рынок и европейцам будет довольно сложно конкурировать с ними за поставки необходимых объёмов газа и нефти. В этой связи Агентство призвало к мерам по снижению спроса на газ, чтобы ослабить энергетический кризис, пишет Bloomberg.

Поставки российского газа в 2022 году в Европу составят около 60 миллиардов кубометров, в следующем году могут сократиться до 30 миллиардов или вовсе прекратиться, уверены эксперты. Это ещё больше обострит конкуренцию в Европе за источники энергии, цены на которую будут оставаться на довольно высоком уровне.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru