Российские ученые убедились в эффективности арбидола против COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции длится уже более полутора лет, и когда она наконец отступит, непонятно. Однако ученые получили оптимистичные данные по использованию противовирусной терапии в лечении ковида, передает Lenta.ru.

В России завершилось исследование ЭГИДА-2020, которое длилось полтора года. В рамках него специалисты изучали протекание острых респираторных вирусных заболеваний у 2,4 тысяч пациентов из разных российских регионов. У большинства пациентов диагностировали коронавирусную инфекцию, с которой они были отправлены в больницы.

До поступления в стационары пациенты не принимали противовирусные средства. В госпиталях им давали разные препараты, включая умифеновир (действующее вещество арбидола). Анализы показали, что пациенты, принимавшие этот препарат, быстрее шли на поправку.

Итоги исследования прокомментировала доктор медицинских наук Елена Карева. По ее словам, они подтвердили важность своевременного приема противовирусных средств – особенно для людей с ковидом, в отношении которого пока еще не выработаны стопроцентно эффективные алгоритмы лечения.

Исследование ЭГИДА-2020 стало продолжением наблюдений, проводившихся в 2010-2018 годах. Они охватили более пяти тысяч пациентов, включая детей и людей старшего возраста. Применение арбидола в качестве средства при ОРВИ и гриппе показало его эффективность у разных групп пациентов. Препарат помогал снизить риски развития осложнений и ускорить выздоровление.

Арбидол имеет долгую историю применения. Этот препарат подробно изучали не только российские специалисты, но и их коллеги в США, Японии, КНР, Британии и других странах. Раньше арбидол исследовали как средство против ОРВИ и гриппа. С началом пандемии его начали анализировать в качестве препарата для борьбы с ковидом.

Как пояснила Карева, арбидол блокирует контакты вирусов с клетками организма, не давая ковиду распространяться. Это происходит на раннем этапе развития болезни. Препарат отличает длительный опыт применения в РФ и других странах, высокий профиль безопасности и широкий спектр противовирусной активности, подчеркнула врач-фармаколог.

Все это позволило включить лекарство в официальные рекомендации Минздрава России по лечению и профилактике COVID-19. Исследования же китайских врачей послужили основанием для включения арбидола в предварительные рекомендации по терапии ковида в КНР.

В России препарат отпускается без рецепта врача. Его рекомендуют использовать при первых признаках заболевания, а также при контакте с инфицированными людьми – в профилактических целях.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru