Девелопер собирается взыскать с градозащитников 1,3 млн рублей за судебные издержки

Застройщик хочет получить от градозащитников компенсацию судебных расходов в размере 1,3 млн рублей. Речь идет о разбирательстве по делу о застройке территории бывшего хлебозавода на Васильевском острове.

Девелопер собирается взыскать с градозащитников 1,3 млн рублей за судебные издержки
Фото: НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Анастасия Барашкова

Уничтоживший манеж лейб-гвардии Финляндского полка застройщик потребовал у активистов 1,3 млн рублей. Соответствующий иск в Куйбышевский районный суд подала группа «Легенда», которая приобрела участок с исторической застройкой в 2019 году. Компания планировала возвести на территории жилой комплекс.

Здания в Петербурге, построенные до 1917 года, запрещено сносить. Однако застройщик смог получить соответствующее разрешение.

Градозащитники не согласились с планами группы «Легенда» и обратились в районный суд, там признали правоту активистов. Однако городской суд отменил решение районного, и девелопер смог приступить к строительным работам.

Губернатор Александр Беглов не контролирует ситуацию с историческими постройками в Петербурге. Не исключено, что эксперты КГИОП действуют в интересах застройщиков, из-за чего к сносу «приговорили» порядка 50 объектов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru