Смольный придумал новый способ пополнения бюджета за счет автомобилистов

Правительство Санкт-Петербурга собирается расширить систему поборов и штрафов с автомобилистов. Смольный планирует начать эвакуировать с платных парковок машины с «масками» на номерах.

Заместитель председателя Комитета по транспорту Алексей Гончаров в эфире программы «Петербург — город решений» рассказал о разработке нововведения. Он заявил, что в борьбе с нарушителями помогают специальные сотрудники, которые счищают грязь с номеров или убирают сторонние предметы.

Смольный придумал новый способ пополнения бюджета за счет автомобилистов

«За месяц было снято более 2000 «масок» и предметов, которые закрывали государственные номера. Большой или маленький результат — сказать не могу. Отдел только создался, мы его укомплектовали, обучили и они сейчас работают довольно эффективно на улично-дорожной сети», — сообщил чиновник.

Сейчас эвакуация «замаскированным» автомобилям не грозит. Однако Смольный уже прорабатывает вопрос об изменении этого правила, сообщил Гончаров.

Правительство Петербурга в 2022 году значительно расширило границы зоны платной парковки в центре города. Стоимость одного часа «стоянки» составляет 100 рублей, однако в будущем сумма будет увеличена. При несоблюдении зоны платной парковки будет наложен штраф в размере 3 тыс. рублей.

Штрафы в данной сфере превысили поступления от оплаты самой услуги, отметили СМИ. Именно «поборы» с автомобилистов позволили заметно увеличить доходы заявленного командой губернатора Александра Беглова «триллионного» бюджета.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru