Смольный нарушает соглашения ПМЭФ в интересах «дружественных» компаний

Власти Санкт-Петербурга разрывают заключенные с инвесторами на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашения с целью передачи выгодных проектов «дружественным» окружению губернатора Александра Беглова компаниям.

Смольный нарушает соглашения ПМЭФ в интересах «дружественных» компаний

На данный момент известно минимум о трех объектах, по которым Смольный нарушил соглашения, заключенные в рамках ПМЭФ. В 2018 году между городом и ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» было заключено соглашение по развитию Апрашки, но чиновники тормозили процесс передачи объекта и в 2020 году проект был заморожен.

Представители компании ООО «Комплексные бытовые решения» обратились в Комитет по инвестициям с целью заключить соглашение по развитию территории «Зольная», однако получил отказ. Одним из последних примеров стал разрыв соглашения на реновацию территории бывшего завода «Красный треугольник», которое Смольный подписал с управляющей компанией «Бюро имущественных отношений» в рамках ПМЭФ-2021.

Примечательно, что во всех трех случаях новые договоры о развитии объектов были заключены с компанией «Глоракс» бизнесмена Андрея Биржина. СМИ называют его «другом» действующего губернатора Петербурга Александра Беглова. Кроме того, по информации журналистов, именно представители «Глоракс» могли повлиять на решение петербургских властей начать реализацию скандального закона о Комплексоном развитии территорий (КРТ).

Ранее СМИ писали, что во время одного из заседаний суда с инвестором, которому отказали в развитии территорий по заключенному на ПМЭФ соглашению, представители Смольного сообщили, что все договоренности, достигнутые на форуме, не могут препятствовать новым соглашениям по тем же проектам. Таким образом, они фактически признались, что все документы, подписанные на ПМЭФ – просто фикция, даже если они были подписаны лично Бегловым.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru