В Польше растёт уровень бедности

Жизнь жителей Польши в 2023 году ухудшится – с таким прогнозом выступили эксперты, указывающие на стремительный рост тех, чей уровень доходов катастрофически падает, а количество крайне бедных приближается к 2 миллионам человек. 80% поляков признались, что за последние шесть месяцев сильно ощутили рост цен на продовольствие. 89% отметили существенный рост расходов на содержание жилища и коммунальные услуги.

В Польше растёт уровень бедности

Более половины – 64% – сообщили, что начали экономить на одежде и обуви, а также на развлекательных и культурных мероприятиях, пишет Interia со ссылкой на доклад “Бедность в Польше”, подготовленного создателями благотворительного проекта «»Благородный подарок».

Федерация польских предпринимателей сообщила, что в марте 2021 года пенсию ниже минимальной получали 365 тысяч человек, а в 2022 году таковых будет ещё больше. По данным EAPN Polska, меняется динамика реальных доходов и расходов беднейших слоёв населения: второй год подряд сокращают свои расходы примерно на 7,3%, а реальные расходы выросли почти на 11%.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru