Евросоюз отказался от идеи ограничения цен на российский газ

Британская газета The Guardian пишет о том, что страны Евросоюза не смогли согласовать ограничение цен на российский газ, опасаясь того, что Москва и прекратит уже имеющиеся поставки, что поставит промышленность Европы в очень тяжёлое положение, не говоря о новом витке роста цен.

Евросоюз отказался от идеи ограничения цен на российский газ

Взамен потолка цен Еврокомиссия намерена ввести дополнительный налог на «излишки» прибыли энергетических компаний. Это, по мнению брюссельских чиновников, должно вернуть в экономику стран ЕС дополнительные средства, что даст им возможность компенсировать рост цен на газ и электричество для населения.

Как отмечает издание, текст документа ещё может измениться, но ясно, что не все государства — члены ЕС поддерживают ограничения для российского газа. В числе тех, кто против, — в частности, Венгрия, Словакия и Австрия.

Отметим, ранее президент России Владимир Путин однозначно заявил, что Москва не будет поставлять никому свои товары, включая газ, нефть и нефтепродукты, если на них будут введены ограничения по стоимости.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru