Коррупция и монополизация. Как в Петербурге не дают захоронить бойца ЧВК «Вагнер»

В Северной столице не могут достойно похоронить бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова, который погиб в ходе СВО. Ряд СМИ предположили, что причиной тому могла стать бюрократия в Смольном. Однако немаловажную роль в этой проблеме сыграла коррумпированность сферы похоронного бизнеса, так как практически все места на кладбищах давно зарезервированы.

Коррупция и монополизация. Как в Петербурге не дают захоронить бойца ЧВК «Вагнер»
Фото: vk.com/orkestrwagnera

Представители ЧВК «Вагнер» обращались в администрации двух городских кладбищ. На Новоколпинском им сразу отказали, а на Белоостровском пообещали помочь, но при условии, что ГКУ «Специализированная служба Санкт Петербурга по вопросам похоронного дела» даст на это разрешение. Организация подчиняется Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ). Однако у соратников погибшего Меньшикова нет необходимой документации.

Ряд СМИ неоднократно указывали на коррумпированность похоронного бизнеса в Петербурге, в котором у губернатора Александра Беглова есть «свои» люди. Не исключено, что именно они мешают захоронению бойца ЧВК «Вагнер».

Напомним, что замглавы КППИТ является Александр Ситов, связанный с племянницей градоначальника Наилей Хомерики. Чиновник вместе с ней руководил компанией «Морское грузовое бюро».

Помимо этого, в Смольном на посту спецпредставителя работает второй «куратор» ритуального бизнеса — Сергей Смирнов. Он получил свою должность в 2020 году. Предприниматели провали его «Катком».

Примечательно, что прошлой зимой ФАС уличила петербургские власти в том, что они не проводят конкурсы по предоставлению аренды площадей в моргах. Вместо этого они раздавали выгодные контракты «своим».

Так, бюрократические проблемы не дают достойно похоронить погибших в ходе СВО. Это является следствием коррумпированности ритуальной сферы Петербурга, отмечают СМИ.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru