Сергей Беляков: новый международный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Санкт-Петербурге

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков рассказал о новом международном цирковом фестивале, который пройдёт в дни школьных каникул с 3 по 6 ноября в стенах Большого Санкт-Петербургского государственного цирка. Заявки на участие прислали цирковые артисты из более чем 100 стран мира, сообщает «КП».

Сергей Беляков: новый международный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Санкт-Петербурге

Фестиваль станет самым масштабным проектом отечественного циркового искусства. Решение о необходимости проведения собственного циркового фестиваля было принято после случившегося приступа русофобии у организаторов престижного циркового форума в Монте-Карло – те отозвали приглашения у всех российских артистов, хотя те несколько лет готовили программы для юбилейного 45-го фестиваля циркового искусства.

«Первой эмоцией было разочарование, но оно длилось буквально 15 минут», — рассказал Беляков, добавив, что символично, что новый российский фестиваль пройдёт в Санкт-Петербурге – в цирке, который по иронии судьбы организовал итальянец Гаэтано Чинизелли 145 лет назад.

На вопрос о том, как он отреагировал на решение организаторов форума в Монте-Карло, Сергей Беляков ответил так: «Разочарование длилось буквально 15 минут. Тут же позвонила министр культуры РФ Ольга Любимова и предложила идею провести фестиваль на нашей площадке. Ее реакция была мгновенной. Решение приняли в тот же день», — отметил он.

Известно, что ведущим российского фестиваля, получившего название «Без границ», станет Эдгард Запашный, а жюри будут Татьяна Запашная, Максим Никулин, Гия Эрадзе, Петер Фекете из Столичного цирка в Будапеште, а также президент международного циркового фестиваля Сан-Поль-Ледакс Брюно Лалой.

Руководитель Росгосцирка отметил, что заявки на участие в фестивале «Без границ» прислали артисты из более чем 100 стран, включая США, Китай, Италию, Францию, Мексику, Венгрию, Польшу, Казахстан и Молдову. «Мы будем рады видеть в нашем цирке представителей самых разных стран», — отметил Беляков.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru