Единороссы предложили увеличить финансирование здравоохранения и образования в 2017 году

Фото: er.ru«Проект федерального бюджета никогда не обсуждался так детально, как сейчас», — так прокомментировал итоги выездного совещания депутатов «Единой России» с членами социально-экономического блока правительства по федеральному бюджету на ближайшие три года.

Рассматривается проект закона, где расходы будут составлять 16,2 триллиона рублей. Единороссы потребовали от министров сохранить социальные обязательства и исполнить всё, что намечено в майских указах президента Владимира Путина. Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что это является приоритетом в работе над главным финансовым документом страны.

Однако куда именно и сколько тратить – предмет непростых дискуссий. Положение в экономике обязывает походить к этим вопросам чрезвычайно взвешенно. И именно этому была посвящена встреча с министрами. Треть фракции у единороссов в этом созыве — депутаты-одномандатники из регионов, и у них оказалось немало предложений, сообщает «Коммерсант».

Лидер фракции Владимир Васильев потребовал, чтобы социальные обязательства сохранились, а экономический рост в реальном секторе был простимулирован. Потребуется «увеличение средств, и эти средства есть», сообщил господин глава фракции «Единой России» Владимир Васильев. Главная задача, по его словам, — «сформировать бюджетное законодательство, которое не только обеспечит выполнение всех социальных обязательств перед людьми, но и позволит сохранить те точки роста экономики, которые проявились и позволяют нам сегодня испытывать сдержанный оптимизм».

«Мы предлагаем увеличить средства на реализацию приоритетных проектов, программ: это здравоохранение, образование, ипотека и арендное жилье, ЖКХ, городская среда, международная кооперация и экспорт, малый бизнес, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, моногорода», — указал глава фракции.

«При работе с законопроектом по бюджету нам нужно учитывать два важных момента. Во-первых, мы неслучайно внесли проект бюджета на три года, хотя была полемика в правительстве, не все с этим соглашались. Во-вторых, бюджет сформирован с дефицитом, к сожалению. Но разница между доходами и расходами составляет чуть более 3%, и мы исходим из того, что эта цифра не должна корректироваться», — заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Дискуссия с министрами была хотя и острой, но конструктивной. К примеру, глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов напомнил о намерении правительства выделить 850 миллиардов рублей на строительство 6,5 миллиона школьных мест к 2020 году, однако в бюджете на это заложено лишь по 25 миллиардов рублей в год: «Куда мы придем такими темпами? — поинтересовался он. — Надо менять целевые показатели». Министр призвала депутатов «двигаться поступательно и медленно».

В свою очередь министр здравоохранения Вероника Скворцова заверила единороссов, что к 2018 году зарплаты медиков в регионах будут не ниже средней по региону, то есть будет выполнен «майский указ». Министр финансов Антон Силуанов призвал депутатов повлиять на регионы, которые набрали кредитов на 2,5 триллиона рублей и порою проводят «очень либеральную политику», устанавливая низкие ставки по налогам.

А вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что приоритетом правительства остается развитие инвестиционного потенциала российских регионов и поддержка тех сфер, «где мы можем быть первыми в мире».

Отметим, Госдума рассмотрит проект федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в первом чтении уже 18 ноября.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru