По плану Беглова петербургское метро будут строить за счёт разорения малого бизнеса

Смольный начал подготовку к принудительному изъятию Дома быта на Лермонтовском проспекте для строительства на его месте вестибюля станции метро «Театральная». Собственникам предложена компенсация в размере 1 млрд рублей, но они не согласны с такой суммой и намерены подавать иск.

По плану Беглова петербургское метро будут строить за счёт разорения малого бизнеса

Стоит отметить, что арбитражные суды Петербурга контролируются приближенными к губернатору Александру Беглову людьми, и в этом случае налицо коррупционная составляющая. Смольный намерен на регулярной основе изымать объекты взамен на минимальные компенсации, и этот факт вызывает серьезную озабоченность, потому что такой подход больше напоминает рейдерский захват. Осложняет ситуацию тот факт, что арбитражные суды контролируются приближенными Беглова.

Ключевой фигурой в предстоящих спорах бизнесменов с чиновниками Смольного о размерах компенсаций может стать заместитель председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Геннадий Лебедев. Ранее он работал в Комитете по земельным ресурсам, а сейчас ведет дела по строительству и земельным вопросам. Причем он всегда выносит решения в пользу Смольного. С момента назначения Лебедева на пост зампредседателя суда, благосостояние его семьи выросло в разы. Одних только иномарок, начиная с 2019 года, приобретено его родственниками на 21 млн рублей.

Другими словами, губернатор Александр Беглов и подконтрольный ему КРТИ изымают объекты недвижимости якобы для строительства метрополитена. Владельцы объектов лишаются имущества в обмен на мизерные компенсации, размер выплат они могут оспорить в суде, но их деятельность контролируют лояльные градоначальнику люди. Они и принимают окончательное решение: оставить предпринимателей ни с чем, или выплатить компенсацию. Такая схема с колоссальными коррупционными рисками стала возможна благодаря губернатору Александру Беглову и чиновникам Смольного.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru