Экодевелопмент в Северной столице

Архитекторы заявляют, что в Петербурге необходимо активно работать над повышением экологичности и энергоэффективности зданий, а также внедрять интеллектуальные системы управления.

Фото: archinavi.ru

Специалисты утверждают, что развитие экодевелопмента в Северной столице продвигается недостаточно высокими темпами, при этом спрос среди покупателей на экологичные материалы и решения растет с каждым годом. Архитекторы Петербурга на конференции «Современная архитектура. „Зелёное“ строительство — основной тренд будущего» рассказали, что именно здания наносят значительный вред окружающей природе — это потребление энергии, природного сырья, а также появление твердых бытовых отходов.

Важную роль в преобразовании играют, конечно же, «зеленые» стандарты, которые на сегодняшний день внедряют не только в жилищное строительство, но и в знаковые проекты, такие как «Лахта Центр». «Это высокотехнологичный объект, он придаёт определённую свежесть городу, — говорит Илья Завалеев, директор компании HPBS. Своим ориентиром на «зеленые» технологии «Лахта Центр» стимулирует и других застройщиков переходить на энергосберегающие и экологические стандарты.

Участники дискуссии отметили, что важно не просто спроектировать и построить «зеленые» объекты, но и создавать единую городскую среду, комфортную для горожан и их здоровья.

Внести свой вклад в создание экологической городской среды в Петербурге планировала компания «Зингер Девелопмент»: недалеко от высотного комплекса «Лахта Центр» предлагали реализовать проект «Залив островов». На намывных территориях в Финском заливе площадью 200 Га предполагалось вести современное и масштабное экологическое строительство. Здесь планировали возвести здания с использованием новейших технологий по сохранению окружающей среды: «зеленые» крыши и вертикальные сады в небоскребах, зимние сады с регулируемым климатом, а также системы очистки воздуха при помощи микроводорослей и нанопокрытий из диоксида титана на фасадах зданий. Передвигаться жителям предлагали при помощи экологического электротранспорта.

Как отметил председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук, именно строительство искусственных островов и создание новых русел рек и каналов может взять под контроль состояние акватории Невской губы.

Напомним, что Петербург вошел в десятку лучших регионов экологического рейтинга России 2019 года, составленного Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» и Союзом «Национальный экологический корпус». Если в городе и дальше будет развиваться «зеленое» строительство, Северная столица по праву может занять лидирующую строчку в рейтинге.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru