Леонид Марьяновский: благодаря СРО производители БАД станут добросовестнее

Фото: tvou-udeu.ruИсполнительный директор первой в истории России саморегулируемой организации, борющейся за права потребителей рынка биологически активных добавок Л. Марьяновский поделился с ko.ru информацией о том, как действует организация, какие основные цели преследует, каких результатов удалось добиться на сегодня и какие у СРО планы на будущее.

Российское общество уже могло оценить работу СРО «Союз производителей БАД», уверен Л. Марьяновский. Ведь благодаря в том числе и ее работе, с рынка были сняты угрожающие здоровью мужчин биологически активные добавки с тадалафилом и другими ингибиторами группы ФДЭ-5. Исполнительный директор партнерства рассказал, что в марте и апреле прошлого года СРО закупило 29 серий восьми торговых наименований БАД для мужчин. Для каждого образца были проведены специальные анализы. По полученным результатам стало ясно, что в обороте на рынке БАДов находятся опасные добавки: «в составе 25 образцов были обнаружены незадекларированные фармацевтические субстанции рецептурных лекарственных средств, а именно тадалафил и силденафил, при неконтролируемом приеме которых данные вещества могут стать опасными для здоровья потребителя». Тогда же СРО «СП БАД» проинформировала Роспотребнадзор, благодаря чему СК России (как в Следственный комитет, так и в МВД были отправлены соответствующие запросы) смог возбудить уголовное дело и снять с рынка имеющие в своем составе запрещенные медкомпоненты БАДы.

Кроме того, по словам Л. Марьяновского, во многом благодаря работе именно СРО у Роспотребнадзора теперь есть высокоточная методика, «позволяющая безошибочно установить содержание ингибиторов ФДЭ-5 в составе БАД». Чтобы исключить даже малейшую возможность получить ложный результат, «были специально проанализированы УФ- и МС-картины эврикомы, якорцев, йохимбе, гинкго, сабаля, зеленого чая и других растений, способствующих потенции, что показало отсутствие возможности совпадений с пиками ингибиторов ФДЭ-5, таким образом, при их наличии в составе БАД невозможно возникновения ложноположительного результата», — отметил Марьяновский. Как известно в феврале 2016 года методика была официально зарегистрирована и утверждена.

Про то, какие задачи ставит перед собой СРО «СП БАД» сегодня, исполнительный директор партнёрства сказал так: «Мы планируем разработать методику, которая позволит эффективно бороться c продукцией (БАДами для похудения), угрожающей жизни и здоровью потребителей».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru