В Москве Верховный суд поставил точку в резонансном деле Михаила Скворцова

3423407097909023904234
Бывший заместитель руководителя Москомрегистрации Михаил Скворцов, обвиняемый в мошенничестве при покупке здания на Таганке, был полностью оправдан Верховным судом РФ. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Обвинения были также сняты и с Владимира Леуса, бывшего гендиректора ОАО «Стекломонтаж», ставшего второй стороной сделки. Как рассказывает «КП», в 2005 году супруга Михаила Скворцова Елена, будучи успешным предпринимателем, купила здание у ОАО «Стекломонтаж». Помещение находилось по адресу Большая Коммунистическая, 18 (ныне — улица имени Солженицына). Сумма сделки составила 28 млн рублей, что полностью соответствовало результатам оценочной экспертизы. Но миноритарный акционер компании адвокат Иорданиди заявил, что сумма продажи здания была значительно ниже рыночной, которая, как он считал, могла составлять 106 млн рублей. Инициированное Иорданиди следствие пришло к выводу о наличии преступного сговора между Скворцовыми и Леусом. Следователи решили, что убыток ОАЛ «Стекломонтаж» от продажи здания составил не менее 70,9 млн рублей.

Скворцову и Леусу были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ).Елене Скворцовой заочно предъявили обвинение, так как она находилась за границей. В течение всего этого времени она пыталась отстоять свое право собственности на здание, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

23 июня 2014 года Верховный суд России постановил прекратить уголовное преследование Скворцова и Леуса «за отсутствием в их действиях состава преступления», а также отметил их право на реабилитацию.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru