ОНФ и Минздрав пришли к единому выводу относительно общественного контроля

Фото: playcast.ruПо сообщению АМИ, механизмы общественного контроля деятельности скорой медицинской помощи стали темой круглого стола, прошедшего 23 апреля в Общественной палате. На нем обсуждался совместный социальный проект ОП и Минздрава.

Все участники заседания высказались за необходимость гражданского контроля за работой службы скорой помощи. Но, как выразился член Центрального штаба ОНФ, главный внештатный специалист по скорой помощи Минздрава Сергей Багненко, здесь должна быть компетентность и тщательное изучение всей проблематики. Минздрав в последнее время инициировал ряд положительных идей, такие как продвижение достижений здравоохранения на телевидении и популяризация имиджа врача в обществе, отметил Багненко.

Как рассказала директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава Оксана Гусева, надзор можно осуществлять только за организацией работы сокрой помощи, а не за ее медицинской составляющей. Для более прозрачной оценки можно составлять рейтинг скорости дозвона до неотложной медпомощи. А в целом, считает эксперт, люди чаще стали благодарить врачей за быстроту приезда.

Такие встречи в Общественной палате очень важны, ибо именно скорая помощь и поликлиническое звено получают первичную оценку граждан по качеству медицинского обслуживания, отметил советник министра здравоохранения Игорь Ланской.

— Мы любим все контролировать, но скорой помощи надо еще и помогать, — дополнил выступающих первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко.

В заключение участники поговорили об актуальности контроля за временем прибытия скорой помощи до пациента, работе диспетчерской службы и т.д. Минздрав поблагодарили за диалог и открытость в обсуждаемой теме.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru