Сергей Железняк обратился к Денису Мантурова по проблема фальшивых БАД

Сергей Железняк. Фото: er.ruРоспотребнадзор игнорирует вопрос о незаконном обороте жизненно опасных БАДов для потенции. Между тем, как Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы предложил главе Минпромторга Денису Мантурову рассмотреть проблему на ближайшем заседании госкомиссии. Об этом сообщил БФМ.ру.

Напомним, что некоторое время назад в аптеках была произведена контрольная закупка образцов БАДов для потенции. В 25 из 29 образцах специалисты трех разных лабораторий обнаружили тадалафил и силденафил. В частности, испытание не прошли такие БАДы для потенции как «Аликапс», «Тонгкат Али Алатинум», «Лаверон» и «Оргазекс», «Сеалекс форте». Последний, между прочим, очень активно рекламируется во время футбольных матчей.

Подобные БАДы для потенции имеют ряд противопоказаний. Люди принимают их не задумываясь и в любом количестве, а по словам директора Центра социальной экономики, эксперт по фармацевтическому рынку Давида Мелик-Гусейнова, вызванные ими осложнения могут привести к инфаркту и как следствие, к летальному исходу.
Ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко назвал ситуацию спекуляцией на интимной психологии человека. Принявший их и почувствовавший ухудшение здоровья человек может постесняться рассказать о возникших побочных эффектах.

По словам директора Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилии Титовой, подобные препараты вообще не имеют права называться БАДами, поскольку содержат фармацевтичекские субстанции.
Специалисты считают, что производство и сбыт фальсифицированных БАДов для потенции должны быть пресечены в соответствии с уголовным кодексом РФ. По предварительным подсчетам ежегодный оборот фальсификатов составляет порядка 5 миллиардов рублей. Источник: БФМ.ру.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru