«Артис» сэкономит на детских обедах ради тендера на организацию питания в школах Колпинского района?

В течение ближайших суток в Колпинском районе должны подвести итоги двух тендеров на поставки питания в 25 школах. Комитет по госзакупкам объявил конкурс ещё в середине декабря. Победу может одержать компания «Артис-детское питание». По закону итоги первого тендера должны подвести уже 25 января. Но на момент выхода статьи соответствующий документ ещё не был опубликован в ЕИС. Результаты второго тендера станут известные не позднее завтрашнего дня.

Фото: bbc.com

По информации, полученной журналистами, победить на торгах со снижением цены больше чем вполовину может компания «Артис-детское питание». Этот комбинат уже неоднократно ловили на демпинге цен в два, а то и в четыре раза, но его заявки в итоге снимали с торгов за ошибки, допущенные при составлении документации. Однако сейчас комиссия не обнаружила недочётов. В итоге стоимость одного комплексного обеда может составлять всего 40 рублей, хотя рекомендованная петербургским правительством цена – 173 рубля. Непонятно, на чём комбинат намерен так экономить.

Эти торги вызывают повышенный интерес в первую очередь из-за того, что в ноябре прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подтвердил вывод регионального управления ФАС о картельном сговоре между восемью поставщиками питания: АО «Артис-детское питание», ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «СПб Спец Строй», ООО «Евроспецсервис», ООО «Специализированная торговая компания», ООО «НУР», ООО «Невская дистрибьюторская компания», юридическим бюро ООО «Авангард» и колпинской администрацией.

Антимонопольщики установили, что в 2016-2018 годы вышеуказанные компании действовали согласованно с сотрудниками районной администрации, получая наиболее выгодные контракты и не пуская на рынок конкурентов. Участники картельного сговора заключили 29 контрактов более чем на 650 миллионов рублей. В 2018-2020 годах за организацию питания в колпинских школах отвечал «Комбинат соцпитания Колпинский».

Несмотря на то, что ФАС выявила грубые нарушения, аукционы в прошлые три года проводила администрация Калининского района. Но в новом году тендеры на организацию питания проводит уже Комитет по госзаказу.

Источник в Колпинской администрации сообщил журналистам, что, по его данным, победителем тендера может стать «Артис-детское питание» — та самая компания, уличённая в картельном сговоре. Победить комбинат мог благодаря значительному снижению стоимости.

Для многих в администрации — это стало неожиданностью, так как все привыкли работать с «КСП Колпинский». «Артис-детское питание» очень сильно снизил ценник, примерно на 60%. Сложно представить, чем они на эти деньги собираются кормить воспитанников школ. Источник напомнил, что «Артис-детское питание» уже не раз пытался демпинговать, но раньше это не давало результата.

Журналисты изучили тендеры, в которых участвовал поставщик «Артис-детское питание» в Колпинском районе, и выяснили, что эта компания на самом деле неоднократно пыталась занижать начальную стоимость контрактов. В ноябре 2018 года Колпинская администрация провела тендер на поставки питания в школы №621, №588 и №432. В итоге победителем стал «КСП», заключив контракты на 33,6 миллиона рублей при начальной цене 34 миллиона.

На эти же контракты претендовал и «Артис-детское питание» сразу же предложив цену на 54% ниже заявленной. Тогда заявку поставщика отклонили. Комиссия обосновала свой отказ тем, что в заявке обнаружились недостоверные отзывы от предыдущих клиентов.

clip_image002

Примерно тогда же районная администрация провела тендер на организацию питания ещё в четырёх школах. Контракты получил «КСП Колпинский» с понижением общей стоимости на 400 тысяч рублей. Конкуренцию городскому комбинату в этом тендере снова составила компания «Артис-детское питание». И опять поставщик пытался снизить цену сразу вчетверо. Но заявку вновь отклонили и снова из-за недостоверных отзывов.

clip_image004

По контрактам, заключённым по вышеупомянутому тендеру, школьников кормили на 152 рубля в день. В этой сумме как траты на продукты, необходимые для приготовления обедов, так и затраты на саму организацию питания, включая зарплаты работников. Если бы тогда победил «Артис-детское питание», учащихся младших классов кормили бы всего на 40 рублей. Сложно представить, что можно приготовить на эти деньги.

Сейчас «Артис-детское питание» продолжает практику демпинга на рынке питания. СМИ сообщали, что в ноябре прошлого года эту компанию 109 раз отстраняли от аукционов в Калининском районе по разным причинам. Единственный раз, когда «Артис-детское питание» всё-таки был допущен, он снизил начальную цену в своей заявке в четверо.

Впрочем, ошибки в заявках, выявленные госкомиссией, не настолько серьезны, чтобы внести этот комбинат в Реестр недобросовестных поставщиков или применить иные меры воздействия.

Одна из причин отстранения от торгов показательна. В меню, предложенном комбинатом для детсада № 79, выявили грубое несоответствие норм. На 56% ниже нормы рыбы, на 63% — соков, а кофейных напитков вообще не нашлось. Вполне возможно, что именно из-за такой экономии комбинат может сильно и занижать цены своих предложений.

На данный момент утверждать, что победил именно «Артис-детское питание», невозможно, пока не будут оглашены результаты тендера. Но если эти данные подтвердятся, журналисты призывают надзорные ведомства изучить, чем именно будут кормить учащихся колпинских школ.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru