Вероника Скворцова подтвердила обеспечение россиян лекарственными препаратами

Фото: ntv.ru
Один из приоритетных вопросов, на которые ответила министр здравоохранения России Вероника Скворцов на онлайн-конференции, касался лекарственного обеспечения. Мероприятие прошло 24 декабря, сообщило АМИ.
В частности, Минздрав следит за экономической обстановкой в стране и выработал превентивные меры, дабы колебания валюты не слишком сильно сказывались на ценах в аптеках и медучреждениях.

По словам Скворцовой, в этом году медицинское сообщество пересмотрело перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Для вхождения в него все лекарства обеспечили свою безопасность, качество и эффективность.

Более 7,5 тысяч наименований таких препаратов защищено государством и неподвержено сильным ценовым изменениям в оптово-розничном звене, сказала министр.

С начала 2014 года ЖНВЛП в среднем выросли всего на 0,3%.

— В том случае, если цены на препараты ЖНВЛП резко разойдутся с себестоимостью, тогда наиболее дешевые препараты, входящие в перечень, могут замещаться дорогими. Чтобы этого не произошло, мы приняли решение о дополнительной индексации препаратов низкого и среднего сегмента. Дополнительная индексация позволит нам выровнять цены в соответствии с дефлятором, и зарегистрировать их на величине, несильно отличающейся от того, что есть сейчас, — рассказала глава Минздрава.

На лекарства, не входящие в перечень жизненно важных, полномочия Минздрава по регулированию цен не распространяются. Но ведомство ожидает стабильности на рынке, поэтому никаких сильных колебаний здесь также не планируется.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru