ООО «Квадрат» после смены названия продолжает кормить детей в Курортном районе Петербурга

Еще один петербургский комбинат питания сменил название. ООО «Квадрат» стал ООО «Аванта». Ранее СМИ писали о похожей ситуации, когда «ТД «Профпит» стал «Аркадой». Журналисты считают, что возможная причина юридических изменений — попытка дистанцироваться от скандалов и сохранить репутацию.

Фото: hawaiipublicschools.org
Фото: hawaiipublicschools.org

В 2019 году региональное УФАС разоблачило ООО «Квадрат», ООО «Ленагропром» и ООО «НУР», признав наличие картельного сговора между ними. Компании организовали картель на рынке поставок питания в образовательные учреждения Курортного района, сообщает «Петербургская газета».

По данным антимонопольной службы, заявки этих комбинатов питания на участие в тендерах были отправлены одним человеком с одного ip—адреса, причем в один день. Оговоренный победитель минимально снижал начальную сумму контракта (НМЦК), в то время как другие конкуренты намеренно этого не делали. С появившимся скандалом ООО «Квадрат» мог понести репутационный ущерб. В июле 2020 года он сменил название на ООО «Аванта». Комбинат продолжает работать в Курортном районе.

Стоит отметить, что ранее таким путем пошел и другой поставщик — «ТД «Профпит». Он сменил название на ООО «Аркада». Произошло это после истории с отравлением детей в школе № 422, повлекшим за собой уголовное дело. Журналисты предположили, что смену названия поставщик использовал, чтобы дистанцироваться от скандалов и вероятной утраты доверия. «Аванта» (бывший «Квадрат») продолжает работу в Курортном районе. Например, со школой № 450 комбинат заключил договор в 2019 году, а в конце 2020 контракт был продлен со сроком исполнения до конца 2021 года. В конце 2020 года были заключены и другие контракты.

Другими словами, вместо запятнавшего репутацию поставщика питания появилась малоизвестная широкому кругу, «чистая» фирма. «Аванта» продолжит работу, несмотря на картельные сговоры и скандалы в прошлом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru