Строительство нового моста через Черную речку серьезно ударит по бюджету Петербурга

Смольный во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым планирует построить новый мост через Черную речку. Стоимость реализации проекта нанесет тяжелый удар по городскому бюджету.

На сайте госзакупок в понедельник, 27 марта, появился тендер на строительство автомобильного моста через Черную речку в створе Сердобольской улицы. Согласно открытому конкурсу, протяженность моста будет составлять 40 метров с двумя полосами движения. Сроки завершения работ назначены на 2 ноября текущего года. Контракт будет подписан на 176,8 млн рублей.

Строительство нового моста через Черную речку серьезно ударит по бюджету Петербурга
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0172200002523000100#

При этом представленная сумма не является итоговой. По данным КРТИ, часть средств адресной дорожной программы перераспределили. На строительство моста через Черную речку дополнительные средства выделяются из проекта Большого Смоленского моста. На этот год расходы объекта составили чуть более 220 млн рублей. Даже в этом случае стоимость может быть увеличена в связи с ростом цен на материалы.

Несмотря на то, что концепция моста не такая масштабная, реализация «влетит в копеечку» Петербургу. Также отсутствует уверенность, что мост будет построен из-за серии провалившихся ранее проектов. Эксперты связывают это с сокращением рынка в сфере мостостроения. Многие подрядчики покинули Петербург, а власти не предпринимают попыток наладить работу в этой области и отказываются финансировать проекты.

Председатель совета директоров АО «Буер» Александр Мироненко несколько лет назад заявлял, что Смольный не хочет выделять необходимые денежные средства на строительство и разработку объектов. Такая ситуация происходит не только с мостовыми сооружениями, но и с дорогами. Сам Беглов не внушает уверенности девелоперам как надежный партнер. Компании боятся потерять время и средства при сотрудничестве с градоначальником.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru