Вице-президент «Тинькофф» рассказал о деталях строительства альтернативной платежной системы

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о деталях строительства альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что банки обсуждают возможность создания в России альтернативной платежной системы.

По его мнению, нельзя запускать масштабный проект, не позаботившись о ключевых технических вопросах. Поэтому коммерческие структуры всегда идут по пути постепенного продвижения, обучения, тестирования. Для такого масштабного проекта потребуются серьезные инвестиционные вливания, не только финансовые, но и человеческие. Следует начинать с малого ― например с обмена pay-сервисами.

В частности, в сервисе для приема онлайн платежей «Тинькофф Касса» у клиентов есть доступ к разным видам платежей, кроме карт: не только от экосистемы «Тинькофф» (Tinkoff Pay), но и от других (SberPay, Mir Pay, оплата по QR-коду через СБП и пр.).

При этом он указал, что банки не просят денег у государства на строительство такой альтернативной платежной системы: «Но начинать стройку века, не до конца понимая элементарные технические вопросы, тоже не вариант. Мы коммерческие организации — мы сначала тестируем, смотрим, учимся и двигаемся постепенно», ― добавил Сергей Хромов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru