Активисты оказались правы. При сносе санатория «Сестрорецкий курорт» была уничтожена уникальная экологическая зона

Снос корпусов санатория «Сестрорецкий курорт» привел к загрязнению пляжа и уничтожению экологической зоны. Ранее градозащитники обратились в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру и Следственный комитет, предупредив, что действия ЛСР могут вызвать экологическую катастрофу, и часть прогнозов подтвердилась.

Администрация сообщества «Защита санатория Сестрорецкий курорт» опубликовала фотографии, демонстрирующие негативное влияние действий застройщика на природную среду. Ранее градозащитники сообщали, что компания не производит полив зданий во время демонтажа, что привело к появлению пыли и мусору в окрестностях.

Однако с приходом тепла в Санкт-Петербург ситуация не изменилась. Пыль и грязь после таяния снега остались на песке и никуда не делись.

«Пыль после сноса Сестрорецкого Курорта никуда не делась. После таяния снега грязные следы остались на песке», — сообщают активисты.

Стоит отметить, что ранее на уничтожение уникальной климатической зоны в Сестрорецке обратил внимание политолог, представитель инициативной группы, координатор сообщества «Сестрорецкий оружейный завод» Владимир Жуланов. Он подчеркивал, что угроза экологической катастрофы – не просто громкие слова.

С ним согласна и градозащитница Анна Шушпанова, которая также предупреждала, что действия ЛСР могут привести к экологической катастрофе. Она указывала, что направила обращения в природоохранную прокуратуру и Следственный комитет, сообщив о нарушениях компании ЛСР. В Результате часть из них подтвердилась. 

Таким образом опасения активистов и градозащитников оказались ненапрасными – пляж и территория вокруг санатория «Сестрорецкого курорта» на сегодняшний день покрыты пылью и строительным мусором. При этом представителей ЛСР абсолютно не волнует, как будут отдыхать местные жители после уничтожения уникальной климатической зоны.

Напомним, в начале марта компания ЛСР начала снос корпусов санатория «Сестрорецкий курорт», не дожидаясь решения КГИОП по заявке активистов, которые просили признать корпуса объектом культурного наследия. Несмотря на шумиху и обращения градозащитников во всевозможные инстанции, администрация губернатора Александра Бегловадо сих пор игнорирует ситуацию и отказывается давать комментарии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru