Для борьба с АЧС в Польше требуют введения режима чрезвычайного положения

asfВ Варшаве председатель Союза работодателей-производителей домашнего скота (KZPPTCh) заявил, что Польша потеряла слишком много времени, не предпринимая серьезных мероприятий по борьбе с АЧС, но еще есть шанс спасти ситуацию.

На встрече, которая прошла 4 августа 2014 года, обсуждалась актуальная ситуация с АЧС в Польше. Свои предположения, опасения и оценку угрозам представил, прежде всего, организатор встречи — Союз работодателей-производителей домашнего скота, а также профессор Зигмунт Пейсак из Государственного ветеринарного института в Пулавах, Витольд Хоинский, глава союза «Польское мясо» (ZPM) и заместитель директора POLSUS доктор Ярослав Птак. На встрече присутствовали и свиноводы из Подляского воеводства, сообщил в Калининград из евопейского представительства межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Алексей Ковтун.

Основной целью дискуссии была выработка принципов и указаний по дальнейшей борьбе с АЧС в Польше. Они будут переданы не только главному ветеринарному врачу и министру сельского хозяйства, но и в Канцелярию премьер-министра Польши Дональда Туска, которая должна заняться координацией действий всех администраций и инспекций в деле борьбы с этим опасным заболеванием.

Как рассказал Витольд Хоинский, сегодня в первую очередь не хватает антикризисного управления. «Что с того, что главный ветеринарный врач или министр сельского хозяйства делают что могут, если и так имеют ограниченные возможности для успешных действий. Вместе с ними свои действия должны синхронизировать министерства финансов, охраны окружающей среды и даже внутренних дел. Именно поэтому при премьер-министре должен быть образован антикризисный штаб, ибо в сегодняшней ситуации свиноводы и мясная отрасль сами не справятся с этой проблемой. Премьер должен отдавать себе отчет о последствиях, которые несет АЧС», — объяснил Хоинский.

Глава ZPM добавил, что сегодня Польша теряет 20-30 миллионов злотых, но если государство не предпримет действенных мер, то за ближайшие два года потери будут на уровне 20-30 миллиарда злотых, так как никто не купит у Польши ни килограмма мяса.

Угроза распространения АЧС в Польше высока. Профессор Зигмунт Пейсак объясняет, что в стране недооценивают проблему. «Однако стоит проанализировать данные из Бразилии, Испании, Португалии или России. Потери в этих странах были огромны!» — добавляет профессор.

Расходы, связанные с ликвидацией свиней в хозяйствах, где был обнаружен вирус АЧС, очень велики. Часто они превышают стоимость всего стада. По словам профессора, ликвидация последствий АЧС лишь в одном фермерском хозяйстве Подляского воеводства стоит 11000 злотых в зоне заражения и 8000 злотых в зоне потенциальной угрозы. Если же дойдет до вспышки АЧС у свиней в хозяйствах Великопольского воеводства, где концентрация свиней и масштабы производства значительно выше, то за ликвидацию одного стада в зоне заражения придется заплатить 105000 злотых и 76000 злотых в зоне потенциальной угрозы.

Мешает борьбе с АЧС и большая популяция диких кабанов, которая за последние пять лет выросла на 30 процентов.

Доктор Мартин Каплон обращает внимание на то, что популяция диких кабанов не контролируется и постоянно растет. «Постоянно нет согласия в вопросе отстрела с министерством окружающей среды. Охотничьи клубы не выполняют своих планов, и никто не в состоянии повлиять на их популяцию. Не хватает координации действий», — добавляет он.

Еще одно мероприятие, которое, по мнению экспертов, минимизирует угрозу АЧС, — ликвидация свиней в малых хозяйствах держащих всего несколько голов. То есть там, где не уделяется должного внимания биоасекурации.

«Мы должны считаться с тем, что свиньи, содержащиеся в данных хозяйствах, являются огромной угрозой. Позволяя сегодня выращивать свиней без соответствующей биосасекурации, Польша рискует потерять 25 миллиарда злотых», — рассказал Мариан Каплон, председатель KZPPTCh.

Профессор Пейсак напомнил, что уже два года назад были предложены превентивные меры: выкупить поголовье свиней в приграничных хозяйствах восточной Польши. Однако данное предложение не было учтено. Ликвидация производства свиней в приграничной полосе на расстоянии 10 километров от восточной границы Польши значительно уменьшила бы риск появления АЧС.

Межрегиональная экологическая организация «Зеленый фронт» ранее выразила озабоченность по поводу все новых подтверждающихся случаев заболевания АЧС у диких кабанов в Польше.

«Наши коллеги в Калининграде опасаются проникновения АЧС на территорию эксклавного российского региона. Случаи АЧС регистрируются не только в Польше, но и в Литве. Калининградская область находится в окружении государств, в которых свирепствует этот опасный вирус. Для самой Польской Республики АЧС уже создал много проблем и введение чрезвычайных мер просто необходимо. Мы продолжаем следить за ситуацией, и призываем ветеринарные и природоохранные службы разных стран к тесному сотрудничеству в борьбе против АЧС», — сообщил информационному агентству Rainbow сотрудник европейского представительства МЭОО «Зеленый фронт» Алексей Ковтун.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru