Российские и польские специалисты тренировались в локализации очага АЧС под Калининградом

imageВ Калининградской области — в окрестности поселка Маяковское Гусевского городского округа — местное лесное агентство приняло участие в учениях по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС), организованных ветеринарной службой региона.

Об этом в Калининграде сегодня, 28 июля 2015 года, сообщило Лесное агентство Калининградской области, не указав дату события.

Дикие кабаны – одна из основных угроз распространения инфекционного заболевания. В ходе учений были отработаны необходимые действия по локализации и ликвидации очага африканской чумы среди диких кабанов. В мероприятии приняли участие представители госветслужбы Польши. Гости поделились своим опытом предупреждения и борьбы с АЧС. Проблема возникновения очагов болезни является международной, сообщило информационное агентство Rainbow. Вирус, вместе с дикими животными может легко преодолевает границы, этим и обусловлено присутствие специалистов с сопредельных территорий.

— Важно иметь уверенность в том, что в случае возникновения опасности, все причастные ведомства знают, как поступать, алгоритм действий не только прописан, но и отработан на все сто процентов, — прокомментировал собкору Балтийского репортера руководитель Лесного агентства Калининградской области Александр Соколов.

Досье. Африканская чума свиней (АЧС) — опасное инфекционное заболевание, от которого не существует средств профилактики и лечения.

В случае появления очага инфекции все поголовье свиней в очаге и радиусе 20 километров от него уничтожается.

По данным Россельхознадзора, в странах Восточной Европы распространение АЧС нарастает, вспышки заболевания зарегистрированы в Польше, Литве, Белоруссии, Латвии, Эстонии. В Российской Федерации очаги АЧС продолжают регистрироваться на территории Приволжского и Центрального федерального округа. В Калининградской области вспышек АЧС не зафиксировано.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru