«БИН» Михаила Гуцериева поглотила «МДМ-банк» и стала крупным финансовым институтом

image

«МДМ-банк» объявил о продаже своего контрольного пакета акций в 58,33% владельцам Группы «БИН» Михаилу,Саит-Саламу Гуцериевым и Микаилу Шишханову.

Согласно Коммерсант.ru, сделка стала крупнейшей за последний период по продаже банка из топ-30. Сделка будет закрыта в ближайшие месяцы, а до завершения 2015 года — разработан план дальнейшего развития «МДМ-банка» в составе Группы. Операционное объединение банков займет дольше времени и будет продолжаться до трех лет.

В течение сделки 100% акций «МДМ-банка» были оценены на уровне размера капитала кредитного института, что превысило рекомендуемую экспертами оценку. Первоначально предлагалось использовать коэффициент 0,5, который бы принимал в расчет текущие обязательства «МДМ-банка». В целом купленный банк находится сейчас не в лучшем состоянии –за пять месяцев 2015 года он показал чистый убыток в 7 млрд рублей. Однако его покупка позволит «БИН» войти в список системообразующих финансовых институтов России.

По словам Олега Вьюгина, председателя правления «МДМ-банка», слияние поможет занять выгодную конкурентную позицию на рынке, соединив опыт, знание, экспертизу и значительные финансовые ресурсы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru