Сергей Миронов: «ЦБ наносит российской экономике двойной удар».

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и глава думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 15 декабря 2021 года, заявил собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр), что ключевые причины инфляции в России внешние, а не внутренние.

imageПопытки Центробанка по борьбе с ней только ухудшают экономическую ситуацию, поэтому политику регулятора нужно срочно менять.

«ФРС США и Европейский центральный банк перешли в режим «бешеного принтера» и печатают триллионы долларов и евро. Это главная причина инфляции на мировых рынках и в России, потому что мы эту инфляцию импортируем, – прокомментировал ситуацию парламентарий собкору из Калининграда. – Меня в этой связи беспокоит поведение нашего ЦБ, который, видимо, считает причиной инфляции избыток денег в экономике, хотя на самом деле их не хватает ни бизнесу, ни населению. Тем не менее, регулятор задирает ставку, чем наносит нашей экономике двойной удар».

«Я даже не могу сказать, от чего наша экономика страдает больше: от самой инфляции или от попыток ЦБ с нею бороться. Призываю руководство ЦБ свернуть политику повышения ключевой ставки», – добавил Сергей Миронов.

Ранее руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор в декабре может поднять ключевую ставку на величину до одного процентного пункта.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru