Миронов призвал не тратить триллионы рублей налогоплательщиков на поддержку банков

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов призвал не тратить средства налогоплательщиков на поддержку банковской системы:

image— Российские коммерческие банки прекрасно обойдутся без накачки бюджетными триллионами.

По оценке экспертов центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования в 2022–2023 годах из-за санкций российские банки могут нуждаться в поддержке на 3,5 трлн рублей, причем почти две трети из этой суммы придется на помощь со стороны государства.

— Не хочу подвергать сомнению корректность подсчета, однако его авторы явно упустили из виду одну маленькую деталь. Российские банки в 2021 году получили чистую прибыль в размере 2,36 триллиона рублей. Это рекордный показатель за последние пять лет. И куда же исчезли эти деньги? Или они не исчезли? Тогда самое время банкирам помочь самим себе, а не ждать по привычке, что добрые дяди и тёти из Минфина и ЦБ подкинут беднягам пару-тройку триллионов из бюджета. А эти деньги стоит направить тем, кто действительно сейчас нуждается в поддержке – населению, промышленности, малому бизнесу», — заявил собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда лидер социалистов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru