Литва отказалась от сжиженного газа из США

Из США сжиженный газ обойдется Литве дороже того, что поставляет «Газпром».

imageЛитва пока не станет приобретать сжиженный природный газ (СПГ) у США, хотя ранее пыталась быть в этом вопросе первой в Европе.

Об этом собкору Балтийского репортера сообщил в Вильнюсе глава энергетического холдинга Lietuvos energija Далюс Мисюнас:

— Этот газ не отвечает требованиям качества в Литве. В будущем, если газ из США будет удовлетворять нашим требованиям, мы сможем обсудить вопрос его импорта.

В марте 2015 года компания Litgas подписала с американской энрегокомпанией Cheniere предварительное соглашение о закупке СПГ.

Ранее Радио Голос Балтии сообщило, что из США сжиженный газ обойдется Литве дороже того, что поставляет «Газпром». Об этом собкору заявил член правления ЦБ Литвы Раймондас.

Его точку зрения поддержал заместитель председателя комитета парламента Литвы по бюджету и финансам Кястутис Глаячкас. Депутат сообщил информационному агентству Rainbow, что первая партия СПГ из Америки будет поставлена бесплатно, но в дальнейшем американцы запросят за газ гораздо больше, чем Литве обходится российский. Глаячкас подчеркнул, что большую часть денег придется заплатить за транспортировку сжиженного газа из США.

Роблему усугубляет тот факт, что Литве сжиженный газ из терминала Independence в Клайпеде, поставляемый туда из Норвегии, обходится в полтора раза дороже поставляемого Россией природного газа.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru