Ильдар Узбеков поддержал настрой губернатора Кузбасса на решение жилищной проблемы сирот

Власти Кемеровской области в три раза увеличивают в 2019 году бюджет программы обеспечения жильем сирот — до 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

imageПо силам ли задача освоения такой суммы? Тем паче, что в прошлом году не все муниципальные образования области справились с освоением тех денег, что были на тот момент. Оправдывались нехваткой времени. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в этой связи выдвинул своеобразный ультиматум. Те муниципалитеты, которые в нынешнем году не справятся с освоением объемов средств на строительство (приобретение) жилья для сирот, будут лишены финансирования из бюджета региона.

Управляющему холдингом «Сибуглемет», главе венчурного фонда CoalFuture Ильдару Узбекову столь принципиальный подход к делу по душе. Ведь на кону — вопрос выполнения соответствующих поручений российского президента Владимира Путина, направленных на решение жилищной проблемы детей-сирот.

— Поручения президента Путина предусматривают, что количество жилья для сирот не может превышать четверти от общего числа квартир в доме. Тем самым решается проблема так называемых сиротских домов, в которых, по причине их низкого качества, практически невозможно жить, — прокомментировал в Кемерово г-н Узбеков.

Собеседник убежден в том, что благодаря президентской инициативе будет прикрыта лазейка для подрядчиков-мошенников, ибо квартиры для сирот обязаны будут предоставлять в обычных (нормальных) домах.

Ильдар Узбеков также высоко оценил решение властей Кузбасса об утроении бюджета по обеспечению квартирами сирот. По его словам, эта мера, несомненно, приведет к росту стройиндустрии региона.

По прогнозу собеседника, возрастет спрос на ипотеку. И в этом смысле фонд CoalFuture, способствуя модернизации угольной отрасли, обеспечит рост количества рабочих мест с достойной оплатой труда, позволяющей населению решать жилищную проблему.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru