Поток легковых автомобилей и людей через пункт пропуска Мамоново-2 — Гжехотки сократился на 8% и 5%

За первые три месяца 2016 года через указанный пункт пропуска в обоих направлениях проследовало 202 тысячи легковых транспортных средств и 360 тысяч граждан.

польская встречаИА Откровенно RU. В Калининградской области на таможенном посту МАПП Мамоново-2 состоялась встреча российских и польских таможенников с участием представителей пограничных служб.

Об этом в Калининграде сегодня, 4 апреля 2016 года, сообщило управление таможни Калининградской области безответственно, не указав дату события.

Известно лишь, что в ходе встречи обсуждалась актуальная ситуация по пропуску физических лиц и транспортных средств, проследовавших через пункт пропуска Мамоново-2 – Гжехотки с начала 2016 года в сравнении с прошлым годом, а также функционирование пилотного проекта «Зелёный коридор».

Так, по информации, представленной заместителем начальника таможенного поста МАПП Мамоново-2 Юрием Погребняком, за первые три месяца 2016 года через указанный пункт пропуска в обоих направлениях проследовало 202 тысячи легковых транспортных средств и 360 тысяч граждан, что на 8% и 5% соответственно меньше показателей за аналогичный период 2015 года.

В то же время как российская, так и польская стороны зафиксировали значительное снижение объёмов перемещений грузовых транспортных средств в МАПП Мамоново-2 – Гжехотки: в первом квартале текущего года границу пересекло более 5,5 тысяч транспортных средств данной категории, что на 42% меньше, чем в 2015 году.

«В среднем мы оформляем порядка 2 тысяч легковых и 60 грузовых автомобилей в сутки», — подытожил Юрий Погребняк.

Говоря о работе «Зелёного коридора», участники встречи отметили, что его работа оценивается положительно. «С 2012 года у нас было достаточно времени, чтобы понять, прошёл ли проект проверку на прочность», — поделился мнением заместитель директора Таможенной палаты в городе Ольштыне Артур Глувчиньски.

По его словам, проект межправительственного соглашения по «Зелёному коридору» в настоящее время проходит в Польше процедуру межведомственного согласования.

Планируется, что следующая встреча состоится в мае и будет посвящена работе железнодорожного пункта пропуска Мамоново-Бранево.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru