20 кг янтаря пытались тайно вывезти из Калининграда в Литву в канистре с водой

В Калининградской области таможенники обнаружили канистру с янтарем различных фракций весом 21,62 кг, сокрытым от таможенного контроля в стационарном ящике-палетнике седельного тягача, следовавшего в Литву через таможенный пост МАПП Чернышевское.

image…В зону таможенного контроля прибыл тягач с полуприцепом под управлением гражданина Российской Федерации (жителя Калининградской области) с целью пересечения российско-литовского участка границы.

При проведении таможенного досмотра грузовика и вскрытии стационарных ящиков, закрепленных на раме полуприцепа, предназначенных для хранения паллет и инструментов, оперативники таможни установили, что кроме инструментов и шлангов, там находится пластиковая канистра синего цвета емкостью 31,5 литра, наполненная жидкостью.

Вскрыв канистру, обнаружены сокрытые от таможенного контроля мокрые куски натурального янтаря желто-коричневого цвета, различной формы, средней фракции, россыпью. Общий вес товара составил 21,62 кг. Жидкостью оказалась обычная вода, предусмотрительно залитая водителем для эффекта бульканья, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 19 октября 2021 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в управлении Калининградской областной таможни.

IMG_0003Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу объекты являются механически необработанным янтарем «Янтарь поделочной фракции, 2-5 грамма, рыночной стоимостью на территории Российской Федерации 199 505 рублей».

В соответствии с постановлением правительства РФ от 13.09.2012 N 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» обнаруженный янтарь относится к стратегически важному ресурсу и его вывоз физическими лицами запрещен в соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 года №30 «О мерах нетарифного регулирования».

Товар изъят. Возбуждены два дела об административной ответственности: по ч.1 ст.16.1 КоАП России и по ст.16.3 КоАП России. Нарушителю грозит крупный штраф, исчисляемый исходя из рыночной стоимости незаконно перемещавшегося янтаря, а также конфискация «солнечного камня» и орудия совершения правонарушения.

IMG_0008

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru