В Калининградской области изобличена ОПГ, пытавшаяся контрабандно вывезти в Литву полтонны янтаря

imageВ Калининградской области в отношении трёх местных жителей и круга неустановленных лиц следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных управлением ФСБ.

По версии следствия, 47-летний житель Калининграда, его 35-летний знакомый и еще ряд лиц создали сплоченную организованную группу для незаконного перемещения янтаря через государственную границу Российской Федерации в Литовскую Республику в целях получения прибыли, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 октября 2022 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в СУ СКР по Калининградской области.

Как полагает следствие, с 29 апреля по 22 сентября 2022 года, участники организованной группы переместили из Светлогорска в Советск 500 кг янтаря стоимостью в 20 млн рублей, на который документы, подтверждающие его законность в торговом обороте Российской Федерации, отсутствовали.

При попытке перемещения через государственную границу Российской Федерации указанной партии янтаря участники организованной группы задержаны с поличным.

В настоящее время в качестве подозреваемых по данному уголовному делу задержано 9 человек, включая 47-летнего и 35-летнего руководителей организованной группы. По месту жительства подозреваемых и других местах проведены обыски.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru