В Швеции введут уголовную ответственность за участие в террористических организациях за рубежом

Участие в обучении, подготовке или совершении терактов может повлечь за собой тюремное заключение сроком до 2-х лет, а если преступление будет расценено, как тяжкое, то до 6 лет тюрьмы.

imageВ Стокгольме правительство Швеции предложило изменить законодательство с тем, чтобы с 1 апреля 2016 года поездки с целью подготовки или совершения террористических преступлений стали уголовно наказуемым деянием.

В частности, участие в обучении, подготовке или совершении терактов может повлечь за собой тюремное заключение сроком до 2-х лет, а если преступление будет расценено, как тяжкое, то до 6 лет тюрьмы, прокомментировал собкору Балтийского репортера министр юстиции Морган Юханссон.

По его словам, «это будет сочетаться с возможностями тайного прослушивания телефонных разговоров и теленаблюдения, что приведет к тому, что большее количество случаев будет замечено, больше расследовано, а значит, и больше преступлений предотвращено».

В Швеции, сообщило информационное агентство Rainbow, как предполагают власти, 300 человек уехали в Ирак и Сирию, чтобы воевать на стороне ИГИЛ. 120 из них вернулись обратно в Швецию.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru