Германия готовится к чрезвычайным ситуациям

schutzuebung102_v-vierspaltigВ Германии в городе Шверине 23 сентября начались ежегодные учения на случай ЧС под названием Arche.

Как объявлено, будет выверен весь необходимый процесс работы между милитаризированными частями и административным аппаратом, а также выявлены и ликвидированы возможные слабые места.

«При поднятии воды в реке Эльбе в 2013 году было продемонстрировано, как важна хорошо слаженная работа», — рассказал старший лейтенант Михаэль Прейзингер.

С его слов, в этом году, наряду с наводнением, прорабатываются сценарии обвала моста и вспышки тропической лихорадки Эбола. Задействована сотня участников от бундесвера и административных органов, сообщили в Калининград  сегодня, 26 сентября 2014 года, из европейского представительства российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

Экоактивистка Ирина Балахонцева, в частности, рассказала:

— В учениях задействованы районы Vorpommern-Rügen, Ludwigslust-Parchim, Nordwestmecklenburg и административный центр земли Мекленбург-Передняя Померания город Шверин. В каждом районе организованы координационные пункты в составе 8 солдат-резервистов на каждый, поведала активистка "Зеленого фронта".

«Они будут консультировать районные или городские власти при принятии необходимых защитных мер и в случае нужды оповещать местные вооруженные силы», — в свою очередь, рассказал упомянутый Прейзингер. Резервисты из районов, не включенных в учения, будут наблюдать за работой и в конце давать свою оценку увиденному.

Кстати, в районе Мекленбургского озерного плато ветеринарные органы и противопожарные службы имитируют вспышку африканской чумы свиней (АЧС). Специально для этого вокруг предполагаемого места нахождения возбудителя организуют карантинную зону и зону наблюдения. Около 20 из задействованных 40 человек соорудили на одном из свиноводческих предприятии в течение 30 минут мобильную противовирусную установку. В случае опасного исхода в таких установках инфицированных животных будут забивать, а туши отправлять в подготовленные места.

С помощью системы оповещения об эпизоотии будет проинформирован соответствующий министр федеральной земли. Одновременно с этим в случае чрезвычайного положения необходимо будет поднять и передать в кротчайшие сроки все данные о предприятиях и животных на зараженных территориях. Не останутся без внимания также мясокомбинаты, молочные фермы и пункты искусственного осеменения.

Причина учений очень серьезна. По данным аграрного министерства города Шверина, вирус африканской чумы свиней распространился не только по территории России и Белоруссии, но и занял всю Прибалтику. Для человека АЧС не представляет никакой опасности, а вот для диких и домашних свиней как раз наоборот. До настоящего времени не существует противовирусной вакцины. В связи с этим только на одном литовском предприятии забито 20 тысяч животных. Министерство затребовало от охотников увеличить отстрел диких свиней.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru