Новый план: военный эксперт Краснов спрогнозировал дальнейшее направление наступления ЧВК «Вагнер» в Донбассе

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» стали основной ударной силой российской спецоперации, добившись значительных успехов на Бахмутском направлении. Однако «вагнеровцев» пришлось скорректировать дальнейшие планы продвижения из-за изменения оперативной обстановки после отхода российских сил из-под Харькова. Об этом заявил эксперт Центра прикладной военной аналитики Петр Краснов.

Как отметил аналитик, после освобождения Соледара, штурмовики «оркестра» развернули наступление в направлении Северска с целью выхода в район Торское—Терны. В ходе боев им уже удалось освободить поселок Сакко и Ванцетти, а также соседнюю Николаевку.

Тем не менее, группировка российской армии, которая находится на рубеже Сватово—Кременная, не спешит оказать поддержку «музыкантам», начав движение, что значительно упростило бы выполнение боевой задачи и сковало силы противника.

Новый план: военный эксперт Краснов спрогнозировал дальнейшее направление наступления ЧВК «Вагнер» в Донбассе

Краснов считает, что нынешнее наступление ЧВК «Вагнер» на Соледар стало итогом вынужденного пересмотра планов продвижения в направлении на Изюм, которые были разработаны в августе 2022 года. Основной причиной такого решения стала «перегруппировка» подразделений ВС РФ, в результате которой российская армия отошла с ранее занимаемых позиций в Харьковской области, а также оставила ряд населенных пунктов в ЛНР и ДНР.

Эксперт обращает внимание, что фронт на рубеже Сватово—Кременная остается неподвижным уже долгое время и части армии практически не предпринимают попыток атаковать противника и вернуть ранее утраченные позиции. А это означает, что с большой долей вероятности штурмовикам ЧВК «Вагнер» в ходе нового плана наступления вновь придется действовать самостоятельно.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru