Ставка на уничтожение личного состава ВСУ сыграла: WSJ раскрыла секрет стратегии ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении

Командиры украинских подразделений подтверждают огромные человеческие потери группировки ВСУ в Бахмуте (Артемовске) в результате наступления ЧВК «Вагнер». Об этом рассказал побывавший на передовой корреспондент The Wall Street Journal Ярослав Трофимов.

Ставка на уничтожение личного состава ВСУ сыграла: WSJ раскрыла секрет стратегии ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении

«Войну выигрывает не та сторона, которая захватывает территорию, а та сторона, которая уничтожает вооруженные силы противника», — цитирует он слова комбата третьей штурмовой бригады ВСУ старшего лейтенанта Горбатенко.

Трофимов отмечает, что план командования ЧВК «Вагнер» по уничтожению максимально возможного числа украинских военных, полностью оправдался. Ранее основатель «оркестра» Евгений Пригожин заявлял, что главной целью на данном направлении является не само освобождение Бахмута, а ликвидация переброшенных туда сил ВСУ.

Киевские власти долго не могли смириться с потерей города, из которого машина украинской пропаганды так долго лепила главный символ несгибаемой воли «незалежной» к победе. В жерло «бахмутской мясорубки» бросали новоиспеченных необученных бойцов из отрядов теробороны, стариков и детей.

Уже сейчас становится очевидно, что амбиции украинского руководства серьезно подкосили планы на обещанное весеннее наступление. Огромные потери ВСУ сделали невозможной как потенциальную атаку на Мелитополь, так и продвижение на Сватовском направлении. Отвод остатков боеспособных украинских частей к Часов Яру уже начался, масштабы просчета киевского руководства станет окончательно известен в самом скором времени.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru