Немецкое следствие отвергло версию о причастности РФ к диверсии на «Северных потоках»

Прокуратура Германии фактически исключило версию причастности России к диверсии на «Северных потоках». Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в администрации США, указавших, что разведданные однозначно говорят о том, что Москва была не причастная к этим деяниям в Балтийском море.

Немецкое следствие отвергло версию о причастности РФ к диверсии на «Северных потоках»

При этом первоначально Россия действительно была одной из подозреваемых, но в феврале этого года американская администрация пришла к выводу, что следа Москвы в диверсии нет. К такому же выводы пришли и следователи в Германии, указавшие, что подрыв газопроводом могли совершить кто угодно, но только не Россия.

Новой версией – после шумихи о статье Сеймура Хёрша о причастности спецслужб США к атаке на «Северные потоки» – стало некая “проукраинская группа”, не связанная при этом с президентом Зеленским и действовавшая якобы без его согласия и ведома. Однако эксперты уверены, что частные лица не только не могли спланировать такую атаку, но и осуществить её без содействия по меньшей мере спецслужб – также не могли. Тем не менее, правительство Германии пока осторожно оценивает версию причастности Украины к диверсии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru