Российским учителям предложили проверить достоверность информации на школьных тетрадях

Справочная информация на школьных тетрадях стала хорошим помощником для детей, но, как оказалось, не всё, что написано на обложках и внутри, может быть актуальным или верным. Первый зампред комитета Госдумы по науке и образованию, доктор химических наук Александр Мажуга проанализировал содержание сопроводительных текстов, которые печатают на обложке и форзаце рабочих тетрадей и нашёл искажённые научные факты, ошибки в математических расчётах и тому подобное.

Российским учителям предложили проверить достоверность информации на школьных тетрадях

При этом тетради с ошибками выпускают большими тиражами и продают в сетях книжных магазинов – они доступны большому кругу россиян. Депутат Мажуга предложил учителям поучаствовать в масштабной проверке школьных тетрадей на предмет фактологических или математических ошибок по самым разным предметам – химии, математике и информатике. Стоило бы найти всё то, что противоречит современным нормам. Найденные ошибки можно присылать депутату в соцсети.

«А я уже сформирую соответствующий запрос в Рособрнадзор и Роспотребнадзор, чтобы те, в свою очередь, проконтролировали, насколько качественной и достоверной является информация на школьных товарах», — пояснил Александр Мажуга.

В школьных тетрадях много полезной информации, но есть и та, что уже не соответствует реалиям. К примеру, часто печатают устаревший вариант таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева, где отсутствуют элементы, начиная со 112 и далее. А ведь еже есть элемент под номером 118 – Оганесон, названный так в честь выдающегося российского учёного Юрия Оганесяна, открывшего новый класс ядерных реакций. Но откуда же об этом узнают школьники, если видят старый вариант таблицы Менделеева? Хорошо бы, чтобы издательства и авторы школьных материалов всё же более тщательно подходили к тому, что они делают.

Депутат Госдумы верно отмечает в этой связи, что неполные справочные материалы в школьных тетрадях или искаженная информация в них формируют неверное представление у подрастающего поколения о достижениях отечественной науки.

Александр Мажуга также указал, что Госдума, как и партия «Единая Россия», сосредоточена на том, чтобы существенно повысить качество образования в российских школах и университетах. И если со школами всё понятно, то образование взрослого человека – это не менее важная задача. Люди самых разных возрастов должны иметь возможность получать новые знания. Партия выступает не только за последовательные шаги в этом направлении, но и предлагает инициативы для проверки качества этих знаний. Всё вкупе позволит сделать российскую систему образования более конкурентоспособной в мире, уверен депутат.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru