За решение Башкетовой снять коронавирусные ограничения петербуржцы могут заплатить жизнями

Правительство Петербурга приняло решение с 12 февраля снять часть ограничений, введенных для обуздания пандемии. Вновь начнут работать фуд-корты, цирки и театры, целый ряд других заведений, связанных с досугом. Под запретом осталась лишь работа кабаре и ночных клубов.

student-5560977_1280

Данное решение принималась на основе заключения главного санитарного врача города и главы Роспотребнадзора Петербурга Наталии Башкетовой. Предприниматели, безусловно, выиграют от возобновления работы. Но будет ли обеспечена безопасность горожан – вопрос.

Он приобретает особую злободневность в связи с тем, что по некоторым данным наша страна может уже в феврале занять первую строчку по числу смертей от ковида. Журналисты полагают, что к таким последствиям может привести несвоевременное снятие ограничений в некоторых регионах страны. Это данные издания Meduza. Неясно, стоит ли им доверять, ведь на сайте данного СМИ уже появлялись фейки о коронавирусе.

Однако в этой связи представляет интерес изменчивая позиция главы РПН Петербурга Наталии Башкетовой. Именно с ее подачи снимаются ограничения в Северной столице.

В июне 2020 года Башкетова выражала уверенность, что Петербург к снятию ограничений «категорически не готов». В тот период рассматривался только начальный этап послаблений, а количество заболевших в городе колебалось от 350 до 250 человек в день. В настоящий же момент, когда главный городской санитарный врач выступает за снятие большей части ограничений, данный показатель варьируется в интервале от 1700 до 1100 больных в день.

Какими соображениями руководствуется Башкетова? Ведь статистика заболеваний выросла в 5-7 раз? На эти вопросы трудно найти адекватные ответы.

Однако в средствах массовой информации уже давно пишут о коррупции в ведомстве, где трудится главный санитарный врач. Допустимо предположение, что Башкетова действует в интересах крупных бизнесменов. В результате предыдущих ограничений на рынке остались только крупные игроки. И именно для них и снимаются ограничения, хотя это явно преждевременно. Страдать же будут простые петербуржцы, рискуя заразиться опаснейшей болезнью.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru