Петербургские чиновники провалили попытку дискредитировать Пригожина в эфире «России-1»

В сюжете программы «Вести недели» с телеведущим Дмитрием Киселевым, представители Смольного представили свою версию возникновения трудностей при поиске инвесторов для реконструкции Конюшенного ведомства, Апраксина двора и развития бывшей промзоны Горская. Чиновники из администрации губернатора Петербурга Александра Беглова связали свои неудачи с деятельностью Евгения Пригожина. Собеседники на канале «Россия-1» рассказали, что бизнесмен якобы «злоупотреблял правом» в своих попытках получить эти объекты и как правительство города «спасало» культурное наследие от превращения их в апарт-отели.

Петербургские чиновники провалили попытку дискредитировать Пригожина в эфире «России-1»

Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Петербурга Мария Мельникова рассказала о судебных разбирательствах между связанным с Пригожиным АО «Альфа» и Смольным после отстранения от конкурса на право аренды Конюшенного ведомства по программе «рубль за метр». По её словам, это было «злоупотребление правом» и деструктивный подход, мешавший развитию зданий, несмотря на то, что суды несколько раз поддерживали компанию. Также журналисты сообщили, что план превратить памятник в апарт-отель был неверен, так как проект жилья еще 12 лет назад предлагал другой инвестор — «Плаза Лотос Групп» братьев Зингаревичей.

Стоит отметить, что Евгений Пригожин в 2022 году назвал отстранение АО «Альфа» и других участников незаконным решением, типичным для властей Санкт-Петербурга. По его мнению, инвестиционный климат в городе омрачен «криминалом и полукриминалом», в который вовлечены структуры, связанные с администрацией нынешнего градоначальника.

В программе на телеканале «Россия-1» также были затронуты проблемы реконструкции многострадального исторического комплекса в центре Петербурга — Апраксин двор. По версии журналистов «Вестей недели», Пригожин также имеет к этому отношение. В частности, было заявлено, что «люди бизнесмена» интересовались этим объектом с целью строительства элитного жилья, но никаких подтверждений этого конечно же нет. В настоящее время на территории Апраксина двора продолжает функционировать вещевой рынок, принадлежащий различным собственникам. При этом старинные здания постройки XVIII века находятся в полуразрушенном состоянии. Ситуация усугубляется частыми пожарами. Напомним, Пригожин упоминал Апраксин двор в числе других памятников истории Петербурга, которым грозит гибель, когда обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Не обошли стороной «Вести недели» и непростую судьбу территории бывшей промзоны Горская, где компания «Мегалайн», которую связывают с Евгением Пригожиным, планировала построить IT-кластер. В телепередаче преподнесли ситуацию так, что чиновники из Смольного будто бы противостояли «рейдерскому захвату». Однако при этом умолчали, что соглашение о намерениях возведения кластера было подписано городскими властями с «Мегалайном» в рамках очередного ПМЭФ. СМИ сообщали неоднократно, что компания подготовила проектную документацию, но до реализации дело так и не дошло, поскольку в горадминистрации внезапно приняли решение отказаться от проекта и передать территорию яхт-клубу.

Компания «Мегалайн» в итоге потерпела финансовые потери из-за того, что Смольный расторг договоренности без объективных причин. Согласно журналистским исследованиям, предполагаемое намерение создать яхт-клуб на территории Горской могло быть прикрытием для проекта «Клуб 19», который предполагался для элитного отдыха и проживания петербургских чиновников и близких к губернатору Беглову людей.

«Почему Смольный после подписания всех соглашений не дал мне это сделать? Объясняю: я не даю взяток. По-русски это называется — с меня взятки гладки», — комментировал отказ петербургских чиновников Пригожин.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru