Позиция Шольца по поставкам танков Leopard Киеву сильно зависит от Байдена

Издание Politico пишет о нерешительности канцлера Германии Олафа Шольца в части поставок Киеву тяжёлых боевых танков “Леопард” – мол, глава немецкого правительства зависит в этом вопросе от действий президента США Джо Байдена.

Позиция Шольца по поставкам танков Leopard Киеву сильно зависит от Байдена

Даже решение Польши и Великобритании о поставке танков никак не изменили пока позицию Шольца: Лондон отправит Украине танки Challenger 2, а Варшава — «Леопарды», на передачу которых, правда, опять же нужно получить разрешение Германии.

Два немецких чиновника на условиях анонимности заявили изданию, что позиция Шольца в значительной степени зависит от президента США Джо Байдена, с которым он уже тесно координировал свои действия, когда объявил о совместной поставке немецких и американских боевых машин пехоты на Украину.

Пресс-секретарь Штеффен Хебестрайт заявил, что решение Шольца и Байдена ознаменовало «качественно новый шаг» в поддержку Украины, и подчеркнул, что союзникам «придется посмотреть на этом пути», какие дополнительные шаги можно предпринять в «международной координации».

Из заявления немецких чиновников следует, что польские и британские действия, о которых объявят на встрече представителей военных ведомств ЕС базе Рамштайн в Германии 20 января, вероятно, усилят давление на Шольца, однако не повлияют на его нежелание поставлять Украине «Леопардов» до тех пор, пока отмашку на это не даст Байден.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru