Снегопады в Петербурге продлятся всю неделю

В Санкт-Петербург пришел новый циклон. Начало текущей недели ознаменовалось повышением температуры и снегопадом. Городские власти и губернатор Петербурга Александр Беглов при этом вновь оказались не готовы встретить стихию.

Снегопады в Петербурге продлятся всю неделю

Синоптики отмечают, что снегопады продолжатся всю неделю, и ненадлежащее качество работы профильных комитетов рискует ввергнуть город в состояние коллапса.

Об изменении погодных условий с 13 декабря заранее сообщали в МЧС и центре «Фобос». Однако, несмотря на предупреждения метеорологов, Смольный не сумел подготовить город к снегопаду. В Мегаполисе наблюдается острая нехватка снегоуборочных машин. В резерве у города менее 2000 единиц спецтехники, хотя, по заявлениям экспертов, для качественной уборки нужно около 3,5 тысяч снегоуборочных машин. Отметим, что даже в условиях нехватки техники ее не используются в полном объеме.

После снегопада, прошедшего в ночь с воскресенья на понедельник, все основные магистрали города встали в пробках. Можно прогнозировать, что при нынешних темпах уборки ближайшая неделя не сулит автомобилистам ничего хорошего.

Показательным можно считать неудачный опыт борьбы Смольного с последствиями снежного циклона «Бенедикт», пришедшего в Петербург в последние дни ноября. Тогда некачественная уборка дорог привела к многочисленным ДТП и десятибалльным пробкам. Московское шоссе в районе Шушар встало на двое суток – МЧС пришлось разбивать пункты временного обогрева и питания водителей, оказавшихся в снежной ловушке. Прокуратура Пушкинского района позднее заявляла, что коллапс стал результатом ненадлежащей расчистки дорог. Стоит отметить, что за плохую работу коммунальщиков ГАТИ Петербурга выписала штрафы на сумму более 4 млн рублей.

Рейтинг@Mail.ru